23 октября 2013 года в нашей школе прошел республиканский семинар по теме
«Социальное партнерство семьи и школы с внешкольными учреждениями»

На семинаре присутствовали социальные педагоги города и республики (30 человек), а также студенты Марийского государственного университета (16 человек).

Цель: представить опыт работы по организации социально-педагогического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и деятельности школы в данном направлении

Задачи:

1. Обобщить опыт работы социального педагога МБОУ «СОШ № 7» по работе с детьми(семьями), оказавшимися в социально-опасном положении;
2. Определить дальнейшие цели и задачи в работе с учащимися, находящимися в трудной жизненной ситуации

В рамках семинара выступили:

• Е.В.Зыкова, зам.директора УВР высшей категории по познакомила гостей с основными направлениями работы школы №7, представила визитную карточку школы.
• Н.В.Новоселова, социальный педагог высшей категории, обобщила опыт работы по организации социального партнерства семьи и школы с внешкольными учреждениями по оказанию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
• А.Л. Юсова, педагог - психолог первой категории, рассказала о взаимодействии социального педагога и психолога по вопросам оказания психологической помощи обучающимся.
• Н.В. Кутузова, зав.отделением лагеря дневного пребывания детей «Ромашка», ГБУ РМЭ «Центра помощи семье и детям», рассказа о социальном партнерстве школы и возможности помощи детям из социально-незащищенных семей, о работе лагеря для учащихся I и II cмены.
• Е.Н. Санникова, специалист по социальной работе Республиканского Наркологического диспансера, рассказала о проблемах наркомании среди подростков и методах профилактики
• А.В.Афанасьева инспектор ОПДН ОП №1 рассказала о формах и методах профилактической работы с несовершеннолетними в школе и микрорайоне.
• О.В.Отмахова классный руководитель 9 Б класса поделилась опытом работы взаимодействия классного руководителя и социального педагога по работе с детьми и семьями.
• С.М.Вохминцева, Н.В.Новоселова рассказали о воспитании милосердия, доброты учащихся через благотворительные акции и показали видеофильм.

В рамках семинара проведен мастер-класс на тему «Преступление и наказание»

• Мастер – класс

Цель: профилактика правонарушений

проведен для учащихся 7-х классов и студентов Мар.ГУ в ходе мероприятия учащиеся решали ситуационные задачи, разобрали юридические определения правонарушение, закон, наказание, преступление и уголовная ответственность за нарушение закона. Учащиеся приняли активное участие в обсуждении данных вопросов.