Урок мужества для учащихся

В Йошкар-Оле прошел урок мужества для школьников

17 февраля в рамках патриотической акции «Эстафета памяти» ветераны МВД по Республики Марий Эл провели урок мужества для учащихся двух йошкар-олинских школ.

Член президиума Совета ветеранов МВД по Республике Марий Эл Виталий Южаков показал 7-миклассникам йошкар-олинской школы №7 экспозиции музея истории МВД и провел экскурсию по галерее Славы МВД. Особое место в рассказе заняла информация о ветеранах ОВД, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны и отдавших все силы для приближения Победы. Наградам ветеранов, которые впоследствии занимали ключевые посты в органах внутренних дел республики, посвящен отдельный стенд музея.

Мероприятия продолжились в актовом зале ДК Дзержинского, где помимо семиклассников также присутствовали ученики 4 класса школы №2. Участник войны, почетный ветеран органов внутренних дел республики полковник милиции в отставке Пётр Кузьмич Мельников рассказал школьникам о себе и о ветеранах ОВД, воевавших в годы Великой Отечественной войны, а также поделился своими воспоминаниями о службе.

Когда началась война, уроженцу Хабаровского края Петру Мельникову шел всего 16-й год. Уже осенью 1942-го он пришел в военкомат и настоял, чтобы его призвали в армию. Как и многие его сверстники, он рвался на фронт. Но сначала их группу отправили в Приморский край, в 23-ю окружную школу снайперов, после которой Петр Мельников был направлен в 405-й стрелковый полк, помощником командира пулеметного взвода. Воевать пришлось на Дальнем Востоке, вступив в противоборство с японскими самураями. В одной из ожесточенных схваток в горах попал под пулеметную очередь. Но судьба берегла молодого бойца: на руке остался лишь след от пули, а в гимнастерке и шинели – 8 пробоин…

Потом было долгое продвижение на Восток, освобождение Китая и Северной Кореи, за которое 20-летний Петр Мельников – в числе других советских солдат - получил медаль от первого президента КНДР, лично прибывшего в гарнизон 7 ноября 1945 года. Армейская служба продолжалась для него до марта 1950 года – в Корее, а потом в Приморском Крае.

Вернувшись к мирной жизни, Петр Мельников продолжил учиться, и по рекомендации райкома партии был направлен в Хабаровскую школу милиции. Он отдал службе в милиции 34 года, на пенсию вышел с должности начальника Управления вневедомственной охраны МВД республики, многое сделав для становления и развития этого подразделения.

Школьники не скрывали своего любопытства и восхищения. Многие из них даже после окончания урока не спешили отпускать ветерана, задавая ему вопросы о войне.

По мнению члена Общественного совета при МВД Рамазана Пшидаток, очень важно, чтобы молодежь знала историю своей Родины, гордилась земляками, жизнь которых стала примером мужества и героизма.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Категория: Школьные новости | Просмотров: 689 | Добавил: Школа_7 | Рейтинг: 0.0/0