Мошенничества под предлогом получения компенсации за некачественные товары, лекарства или оказанные услуги

Ранее приобретавшая БАДы 58-летняя йошкаролинка поверила аферистам, которые обещали компенсацию за некачественный товар в размере 200 тысяч рублей. Женщина некоторое время назад заказывала биологически активные добавки, после чего осталась недовольна их использованием. Недавно горожанке поступил телефонный звонок от незнакомца, который представился сотрудником правоохранительных органов г.Москвы. Он сообщил, что компания, где пенсионерка приобретала БАДы, признана мошеннической и ей положена компенсация за некачественный товар. Далее псевдо-полицейский рекомендовал перевести на указанные реквизиты налог в сумме 4,3 тысячи рублей. Потерпевшая выполнила данные требования. Спустя некоторое время женщине снова поступил звонок и ей сообщили, что необходимо перевести дополнительно денежные средства. Тогда она поняла, что это аферисты и обратилась за помощью в полицию.

69-летняя йошкаролинка несколько лет переводила мошеннику деньги, желая получить компенсацию услуг экстрасенса. Осенью 2016 года женщине позвонил незнакомец, который представился сотрудником отдела моральной компенсации пострадавших от мошенничеств экстрасенсов. Звонивший убедил ее в том, что она может претендовать на выплату, поскольку пострадала от деятельности экстрасенса. Горожанка действительно несколько лет назад обращалась к ясновидящему, но желаемого результата не получила. Злоумышленник заявил, что для получения компенсации необходимо оплатить за заведение дела. Йошкаролинка поверила и перевела более 10 тысяч рублей. На этом аферист не остановился. Он в течение нескольких лет созванивался с пенсионеркой и под различными предлогами продолжал выманивать деньги. Женщина добросовестно переводила деньги, которые брала в кредит в банке и занимала у знакомых и родственников. После очередного перевода денежных средств она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Причиненный ущерб составил около 3 млн рублей.

Помните, что различные предложения компенсации за купленные лекарства и другие товары являются уловкой, чтобы под различными предлогами получить деньги за «страховку», «оплату налога», «аренду банковской ячейки» и так далее. Не поддавайтесь на обещания о выплате денежных средств! Будьте осторожны!

Категория: Основные схемы мошенничеств | Добавил: Школа_7 (09.03.2022)
Просмотров: 115 | Теги: Основные схемы мошенничеств | Рейтинг: 0.0/0