Прокуратурой города Йошкар-Олы выявлено свыше 560 нарушений федерального законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Прокуратурой города Йошкар-Олы Республики Марий Эл обобщены результаты надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних и молодежи. Приоритетными направлениями являлись защита социальных прав несовершеннолетних, в т.ч. жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об образовании. В 2013 году прокуратурой выявлено 563 нарушений закона, в целях их устранения внесено 151 представление, принесено 143 протеста, в интересах несовершеннолетних и детей-сирот в суд направлено 113 заявлений. По материалам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 199 должностных лиц, 98 юридических и должностных лица наказаны в административном порядке. По требованию прокуратуры Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Марий Эл к административной ответственности привлечено 19 юридических и должностных лиц за нарушение правил продажи табачной продукции. Приняты меры к устранению нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОП № 2,3 УМВД России по городу Йошкар-Оле при проведении профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями. Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в 18 дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Йошкар-Олы. В судебном порядке прокуратурой защищены права 35 воспитанников Савинского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, своевременно не обеспеченных одеждой и обувью по нормам, установленным законодательством. Работа продолжается.

Помощник прокурора города Йошкар-Олы: В.Г.Василье.
Категория: Права несовершеннолетних, компетенции образовательного учреждения | Добавил: Школа_7 (29.01.2014)
Просмотров: 617 | Рейтинг: 0.0/0