Встреча с Волковой Г.Н.

2014 год – год Культуры. 18 марта обучающиеся нашей школы (участники фольклорного кружка), посетили отдел национальной и краеведческой литературы НБ им. Р.А. Пановой МарГУ. Там прошла творческая встреча с удивительным человеком – носительницей и хранительницей самобытной культуры народа мари - Галиной Николаевной Волковой.
Галина Николаевна – уроженка Советского района, бережно собирает образцы марийского фольклора своего района, его песни, народные традиции и обычаи. Участвуя в народном музыкальном ансамбле «Кугезе кумыл» и совершая поездки в регионы с компактным проживанием мари, Галина Николаевна еще глубже познает марийскую культуру и искусство. Любовь Галины Николаевны к этнокультуре проявляется не только в большой просветительской работе, но и в обычной жизни: она создала в своем доме своеобразный мини-музей марийской культуры и быта, который удивляет всех, кто переступает порог этого дома. Творческая встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере: звучали марийские народные песни в исполнении Г.Н. Волковой, читали стихи на марийском языке студенты и гости. Галина Николаевна познакомила всех с обычаями марийского народа, связанными с рождением ребенка, а также рассказала о свадебных традициях. Профессор кафедры финно-угорской литературы и фольклора И.С.Иванов подчеркнул необходимость сохранения национальной традиционной культуры.
И.В. Закиева в своем ответном слове прочитала стихотворение-посвящение Галине Николаевне.
«Угыч шошым конда
Шокшывел гычын шырчык.
Шулдырлажым шарен,
Чỹчкалта пőрт воктен.
Омартажым мокта.
Шочмо суртшо эн шерге!
Шочмо мландылан тудо
Муралта йывыртен!..»
Торжественную официальную часть встречи сменил душевный разговор у накрытого стола, где всех присутствующих угощали блюдами национальной марийской кухни: команмелна, туара, подкогыльо, марийским квасом, а также вкусными вареньем из лесных ягод. Украшением мероприятия стала выставка творческих работ Галины Николаевны Волковой «Усталыклан уке мучаш» («Нет предела мастерству»).

Категория: Школьные новости | Просмотров: 728 | Добавил: Школа_7 | Рейтинг: 0.0/0