"ЖИВАЯ КЛАССИКА" на марийском языке

7 марта 2015 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы» прошёл муниципальный этап Конкурса «ЖИВАЯ КЛАССИКА» на марийском языке. Данный конкурс проводится в РМЭ второй раз по инициативе Министерства образования и науки Республики Марий Эл в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов «ЖИВАЯ КЛАССИКА».

По условию Конкурса отрывки из классических произведений марийских писателей читали учащиеся 6–7-ых классов. Участникам предлагалось прочитать на марийском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по марийскому языку и литературе. В этом году приняли участие 9 обучающихся из девяти школ города. Ребята читали прозу С.Чавайна, А.Тимофеева, А.Мичурина-Азмекея, З.Катковой, А.Айзенворта, И.Виногорова.

Жюри в составе председателя – канд.фил.наук, Ивановой Зои Константиновны, доцента кафедры марийского языка и литературы ФГБОУ ВПО «МарГУ» и членов Аникиной Клары Евгеньевны, Заслуженной артистки РМЭ, артистки ГАУК РМЭ «Марийский республиканский театр-центр для детей и молодёжи» и Семёновой Лидии Васильевны, главного редактора газеты «Ямде лий» оценивали выступления участников.

По единогласному мнению жюри I место получила Федорова Анастасия, («СОШ № 20» 6б кл.) Она прочитала произведение Зинаиды Катковой «Сомсок». Руководитель – учитель марийского языка Ярославцева Людмила Иосифовна.

II место: Мамаева Анна («Гимназия №14, 6а кл.) Отрывок из романа Алексея Тимофеева «Шемкурныж» («Черный коршун»). Руководитель – учитель марийского языка Афанасьева Лилия Алексеевна.

III место: Фарахова Гульназ, («СОШ №21 с.Семеновка) Прочитала отрывок из романа Сергея Чавайна «Шошо». Руководитель – учитель марийского языка Васенина Оксана Николаевна.

Специальным дипломом газеты «Ямде лий» решили отметить обучающуюся Петрову Татьяну (СОШ №19, 7а кл.), за прочитанный отрывок из рассказа Ирины Черных «Тыгай йӧратымаш» за знание текста произведения и глубину проникновения в образную систему, и смысловую структуру текста. К сожалению, произведения И.Черновой пока не входят в классику марийской литературы.

Федорова Анастасия, обучающаяся 6б класса МОУ «СОШ № 20 г. Йошкар-Олы» представит муниципальные школы города на республиканском этапе конкурса «ЖИВАЯ КЛАССИКА».

Пожелаем ей победы!!!

Категория: Школьные новости | Просмотров: 1176 | Добавил: Школа_7 | Рейтинг: 5.0/1